ГлавнаяМир

Российский суд оштрафовал Дудя за "пропаганду наркотиков"

Блогеру выписали штраф в 100 тысяч рублей за интервью с Ивангаем и Моргенштерном.

Российский суд оштрафовал Дудя за "пропаганду наркотиков"
Фото: t.me/yurydud

Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей (примерно 1,4 тыс. долларов) блогера Юрия Дудя по делу о пропаганде наркотиков в его интервью.

Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Административный протокол на Дудя касается интервью, которые он брал у блогера Ивангая из Украины (настоящее имя - Иван Рудской) и рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев).

Дело рассматривали без Дудя. Его адвокат сказал, что штраф будут обжаловать.

Юрий Дудь - один из самых популярных блогеров российского сегмента интернета. Его Youtube-канал имеет 9,5 млн подписчиков.

Решение по его делу вынесли на фоне масштабного и откровенного государственного давления на независимые средства массовой информации и их журналистов.

Начиная с апреля 2021 года, иноагентами объявили целый ряд независимых СМИ, включая "Медузу", VTimes (которому пришлось закрыться), "Инсайдер", телеканал "Дождь", "Важные истории", Republic.

Из-за угрозы репрессий закрылись медиаресурсы Михаила Ходорковского: "Открытые медиа" и "МБХ Медиа". Международное объединение журналистов-расследователей OCCRP также было вынуждено прекратить работу в России из-за угрозы преследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram