ГлавнаяМир

В России заблокировали три связанных с Ходорковским сайта

Заблокирован доступ к сайтам "Открытые медиа", "МБХ медиа" и "Правозащита Открытки".

В России заблокировали три связанных с Ходорковским сайта
Фото: EPA/UPG

В среду, 4 августа, Роскомнадзор заблокировал на территории России доступ к сайтам "Открытые медиа", "МБХ медиа" и "Правозащита Открытки", связанным с оппозиционным деятелем Михаилом Ходорковским.

Издания внесли в реестр запрещенной информации по решению Генпрокуратуры РФ, сообщает "Русская служба BBC". Ведомство сослалось на статью 15.3 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Эта статья позволяет блокировать сайты, содержащие информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

В Роскомнадзоре сообщили, что ограничили "доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement и Open Russia" - двух организаций, связанных с Ходорковским, которые в 2017 году Генпрокуратура РФ включила в список "нежелательных", пишет РБК. 27 мая "Открытая Россия" прекратила свою деятельность, чтобы защитить сторонников от уголовного преследования.

В двух изданиях и правозащитном проекте рассказали, что ни Роскомнадзор, ни Генпрокуратура не сообщали им о блокировании. Представители "открытых медиа" рассказали, что вечером 4 августа, за несколько часов до блокирования, получили четыре письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию. О какой информации шла речь, в письмах не уточнялось. В "МБХ медиа" отметили, что не получали никаких сообщений.

В июле Минюст РФ объявил "нежелательной" в России деятельность четырех неправительственных организаций, связанных с Михаилом Ходорковским. Это британский Khodorkovsky Foundation ("Фонд Ходорковского"), его дочерняя структура, британский Oxford Russia Fund ("Оксфордский российский фонд"), а также британская организация Future of Russia Foundation ("Фонд Будущее России") и французская European Choice ("Европейский выбор").

Кроме того, в июле Роскомнадзор заблокировал в России сайт центра "Досье", также связанного с Ходорковским. Также Минюст России включил в список "СМИ - иностранные агенты" четверых журналистов "открытых медиа".

В России действует закон о так называемых "иностранных агентах". В 2021 году власть добавила в соответствующий реестр такие СМИ, как "Медуза" (базируется в Латвии), московское "Первое Антикоррупционное СМИ" и VTimes.io, зарегистрированное в Нидерландах, а также The Insider и пятерых журналистов российских изданий. Также в списке "иностранных агентов" оказалась московская редакция Радио Свобода, которая отказывается выполнять соответствующие предписания государства.

Из-за притеснений в России журналистов и работников русской службы Радио Свобода переводят в Киев и Прагу. С 18 мая московское бюро Радио Свобода начало выпускать программы из киевской студии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram