ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме предложили сажать за упоминание наркотиков

Специалисты уверены, что предложенный закон осложнит жизнь тяжелобольным пациентам, их семьям и врачам.

В Госдуме предложили сажать за упоминание наркотиков
Фото: obozrevatel.com

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за любую пропаганду наркотиков.

Наказуемым может стать не только изображение листка конопли, но и разговор врача с пациентом о действие определенного обезболивающего, пишет газета "Коммерсантъ".

Издание пишет, что законопроект Яровой состоит из двух частей. Депутат предлагает дополнить закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", расширив при этом понятие пропаганды наркотиков. Яровая хочет, чтобы были запрещены не только изображения наркотиков, но и их названия в СМИ, кино, книгах и интернете. Особо подчеркивается в законопроекте  запрет о рассказе гражданам о медицинском использовании наркотиков.

Также Яровая хочет, чтобы наказание за пропаганду наркотиков было уголовным. Если сейчас это административное правонарушение ст. 6.13 КоАП РФ, наказание для физических лиц - штраф в размере 5 тыс. рублей ($100). Юридические лица могут получить штраф до миллиона рублей (около $20 тыс.).

Директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова уверена, что закон Яровой осложнит жизнь тяжелобольным пациентам, их родственникам и врачам.

"В России обезболивание без уколов получают лишь 9% нуждающихся. С уколами - 25%, хотя это давно устаревшая практика. Страна сильно необезболена, а если закон будет принят в таком виде, ситуация станет катастрофической", - уверена она.

По словам Чистяковой, сегодня врачи в России боятся рассказывать пациентам о действии назначенных наркотических и обезболивающих препаратов. Рассказы о подобных препаратах могут расцениваться как пропаганда наркотиков.

Сотрудник аппарата Яровой сказал изданию, что депутаты все же согласны сделать исключение для тяжелобольных и дополнить определение пропаганды пояснением. В нем будет говориться, что противозаконным считается "формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ".

Второе чтение законопроекта состоится 8-12 июня 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram