ГлавнаяМир

Россия намекает, что не даст Европе дополнительного газа без "Северного потока-2", - Bloomberg

В обмен на увеличение поставок РФ хочет получить разрешение Германии и ЕС на начало использования трубопровода.

Россия намекает, что не даст Европе дополнительного газа без "Северного потока-2", - Bloomberg
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Россия сигнализирует Европе, что не будет предлагать увеличение поставок газа, если европейский регулятор не одобрит запуск газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

Источники, близкие к "Газпрому" и Кремлю, утверждают, что в обмен на увеличение поставок Россия хочет получить разрешение Германии и ЕС на начало использования трубопровода. Они считают, что Россия не будет действовать без жестких гарантий того, что газопроводу дадут работать.

В то же время, речь идет исключительно о поставках газа в обход Украины.

Напомним, компания-оператор Nord Stream 2 AG заявила, что первую нитку газопровода "Северный поток-2" начали заполнять газом для испытаний. Однако, для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация.

13 сентября немецкий регулятор начал сертификацию "Северного потока - 2". В том же месяце немецкий регулятор допустил к сертификации польскую PGNiG. Ожидается, что она будет рассмотрена в течение 4 месяцев. Затем проект решения будет направлен на изучение Еврокомиссии. Ее вывод должен быть готов после еще двух или четырех месяцев. После того, как Федеральное сетевое агентство получит заключение Брюсселя, у него будет еще два месяца на принятие окончательного решения о сертификации газопровода.

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль назвала "далекой от реальности" информацию о том, что российский "Газпром" планирует начать подачу газа по "Северному потоку-2" уже с октября. Она напомнила, что запуск газопровода невозможен без сертификации его как независимого оператора газотранспортной системы.

4 октября Датское энергетическое агентство одобрило ввод в эксплуатацию газопровода, поскольку компания Nord Stream 2 AG выполнила соответствующие условия, включая условия по сертификации. Зато немецкое Федеральное сетевое агентство попросило предоставить доказательства того, что все нормативные требования будут выполнены.

18 октября "Нафтогаз Украины" также подал заявку на участие в сертификации российского газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram