ГлавнаяМир

КНДР подтвердила, что испытала баллистическую ракету с подводной лодки

Это уже восьмые испытания за этот год.

КНДР подтвердила, что испытала баллистическую ракету с подводной лодки
Запуск ракеты-носителя в КНДР
Фото: EPA/UPG

Северная Корея подтвердила, что осуществила с подводной лодки пуск баллистической ракеты нового типа.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство "Ренхап".

"Новая предназначенная для подводных лодок баллистическая ракета позволит нам продвинуться дальше в сфере оборонных технологий. Наш флот получит дополнительные возможности для действий под водой", - пишут официальные СМИ КНДР.

О том, что КНДР, вероятно, запустила подобную ракету, сообщили южнокорейские военные. Это стало восьмым крупным испытанием ракет, проведенным Пхеньяном за этот год.

Напомним, накануне стало известно, что Северная Корея выпустила в сторону Японского моря по крайней мере одну баллистическую ракету. Япония и Южная Корея склоняются к мнению, что запущены были именно две. Запуск, согласно анализу, произошел близ северокорейского порта Синпо, который расположен в восточной части и омывается Японским морем.

Береговая охрана Японии выдала судам рекомендации по безопасности в море, но где приземлилась ракета - пока неизвестно.

В конце сентября КНДР дважды за неделю провела испытания ракет. КНДР заявляла, что ее испытания оружия направлены на повышение ее обороноспособности, как в других странах, и обвинила США и Южную Корею в "двойных стандартах" и "враждебной политике". Впрочем, лидер КНДР Ким Чен Ын все же сообщил, что готов в октябре восстановить горячие телефонные линии связи с Южной Кореей. Долгое время в КНДР на звонки Южной Кореи не отвечали, пока не восстановили связь 4 октября.

Напряженность в отношениях между двумя корейскими государствами заметно усилилась после провала саммита между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом в феврале 2019 года. С тех пор переговоры между США и Северной Кореей о сворачивании атомной программы КНДР зашли в тупик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram