ГлавнаяМир

Конституционный суд Польши подтвердил приоритет Конституции над законами ЕС

Решение было принято большинством голосов.

Конституционный суд Польши подтвердил приоритет Конституции над законами ЕС
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Польши подтвердил, что польская Конституция имеет преимущество над законодательством Европейского союза.

Об этом сообщает Радио Польша.

Согласно решению суда, право ЕС имеет приоритет над польскими законами только в области переданных Польшей компетенций. Ситуация, в которой ЕС будет создавать правовые нормы, выходящие за рамки этих компетенции, и их преимущество, означало бы потерю Польшей национального суверенитета, говорится в решении суда.

На заседании в четверг Конституционный суд Польши постановил, что неконституционными являются европейские законы, предоставляющие национальным судам право игнорировать положения Конституции или выносить решения на основе отмененных норм.

Суд в Варшаве также подтвердил неконституционный характер положений Договора ЕС в той мере, в которой органы ЕС действуют за пределами компетенции, переданных Польшей в договорах, исходя из того, что Конституция страны не имеет в Польше высшей юридической силы.

Кроме того, Конституционный суд Польши постановил, что неконституционными являются европейские законы, предоставляющие национальным судам право контролировать законность назначения судьей президентом страны, а также решений Национального судебного совета (KRS) о назначении судей.

Как отмечается, Конституционный Суд рассматривал это дело в полном составе. Решение было принято большинством голосов. Двое судей при этом представили отдельные позиции относительно решения суда.

С иском в Конституционный суд в марте этого года обратился премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Этому предшествовало решение Верховного Суда ЕС, который признал, что Национальный совет судопроизводства Польши в ее нынешней форме не гарантирует беспристрастного выбора кандидатов в судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram