ГлавнаяМир

Украина и Швеция усилят сотрудничество в сфере энергетики, экологии и кибербезопасности, - Шмыгаль

Диверсификация источников ядерного топлива является одним из приоритетов правительства Украины в контексте обеспечения энергетической безопасности.

Украина и Швеция усилят сотрудничество в сфере энергетики, экологии и кибербезопасности, - Шмыгаль
Стефан Льовен
Фото: Урядовий портал

Премьер-министр Денис Шмыгаль в рамках рабочей поездки в Швецию 13 октября провел встречу с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Как сообщает пресс-служба правительства, Шмыгаль выразил благодарность шведской стороне за организацию Международного форума по вопросам памяти Холокоста и борьбы с антисемитизмом, а также за участие Швеции в инаугурационном саммите "Крымской платформы" в августе этого года.

Также он отметил поддержку, предоставленную правительством Швеции для внедрения реформы децентрализации и поблагодарил за помощь, оказываемую через Шведское Агентство по радиационной безопасности для украинских атомных электростанций.

"Диверсификация источников ядерного топлива является одним из наших приоритетов в контексте обеспечения энергетической безопасности. Кроме того, Украина выполнила все технические условия для интеграции объединенной энергосистемы в европейскую сеть ENTSO-E. Для нас это станет важным шагом в направлении энергонезависимости", - сказал Шмыгаль.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере утилизации и переработки мусора. Глава украинского правительства отметил, что опыт и передовые технологии шведских компаний могут помочь совершенствованию системы утилизации в Украине.

Шмыгаль также подчеркнул, что инвестиции и увеличение инвестиционной активности могут стать драйвером развития экономических отношений между странами.

Кроме того, премьер подчеркнул, что Украина готова дальше развивать сотрудничество в области информационных технологий, в частности в части цифровизации и усиления кибербезопасности.

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин на следующей неделе посетит Украину. Визит будет осуществлен в рамках европейского турне главы американского министерства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram