ГлавнаяМир

Тайвань не заставят подчиниться Китаю, - президент острова

"Тайвань будет продолжать укреплять свою оборону».

Тайвань не заставят подчиниться Китаю, - президент острова
Фото: EPA/UPG

Тайвань не заставят подчиниться Китаю, заявила президент острова Цай Инвень.

"Тайвань будет продолжать укреплять свою оборону, чтобы никто не мог заставить остров пойти по пути, который предложил Китай, который не предусматривает ни свободы, ни демократии", - заявила она, пишет reuters.com.

Инвэнь заявила, что надеется на ослабление напряжения, и повторила, что Тайвань не будет "действовать необдуманно".

"Но не должно быть абсолютно никаких иллюзий о том, что народ Тайваня подчинится под давлением", - сказала она в своем выступлении у президентского офиса в центре Тайбэя.

Инвэнь заявила, что остров продолжит укреплять национальную оборону и демонстрировать свою решимость к защите.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин назвал неизбежным воссоединение Китая с Тайванем. Си заявил, что отделение Тайваня произошло из-за слабости китайской нации и воссоединение произойдет в соответствии с ее возрождением.

Сейчас Тайвань подвергается растущему военному и политическому давлению со стороны Пекина. В частности, речь идет о неоднократных миссиях китайских ВВС в так называемой идентификационной зоне противовоздушной обороны Тайваня. Это, в свою очередь, вызывает обеспокоенность международного сообщества.

Министр национальной обороны Тайваня Чиу Куо-чен заявил, что напряженность в отношениях с Китаем является наихудшей за 40 лет. Он также считает, что КНР будет полностью готовой для вторжения на Тайвань до 2025 года.

Остров Тайвань находится под контролем Республики Китай, но с точки зрения Коммунистической партии КНР, он является провинцией материкового Китая. Несмотря на это, Тайвань имеет представительство более, чем в 70 странах мира, в том числе в 18 странах Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram