ГлавнаяМир

Польских военных обстреляли с территории Беларуси

В результате инцидента никто не пострадал.

Польских военных обстреляли с территории Беларуси
Фото: EPA/UPG

Польские военные 7 октября попали под обстрел на границе с Беларусью. Как сообщила пресс-секретарь пограничной службы Польши Анна Михальская, огонь вели со стороны Беларуси.

"Белорусский патруль обстрелял военнослужащих Войска Польского, которые патрулируют с нами границу. Вероятно, это были холостые патроны. Ни с кем ничего не случилось. Это могли быть намеренно холостые выстрелы. Провокаций становится все больше и больше", - цитирует Михальскую Радио Польша.

Анна Михальская также представила данные о попытках незаконного пересечения границы. В январе была одна попытка, то же - в феврале, в марте - две. В апреле - 61, в мае - 8, в июне - 77. С июля давление усилилось: зафиксировано 242 попытки. В августе было зафиксировано 3510 попыток, в сентябре - более 7500, а с начала этого месяца - более 3200.

Всего с начала года зафиксировано более 15 тысяч попыток незаконного пересечения границы РП и, соответственно, ЕС на польском участке. Задержаны 1800 мигрантов. По данным Пограничной службы Польши, часть мигрантов прибывает через Беларусь из России.

В связи с инцидентами на польско-белорусской границе в МИД Польши вызван поверенный в делах Беларуси в Польше.

Напомним, ранее польские пограничники сообщали, что белорусские спецслужбы выдают нелегальным мигрантам, которые пытаются попасть в Польшу, униформу белорусских военных. Это может свидетельствовать о подготовке к провокациям на границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram