ГлавнаяМир

На саммите Украина-ЕС в Киеве Евросоюз будут представлять Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен

Украину будет представлять президент Зеленский.

 На саммите Украина-ЕС в Киеве Евросоюз будут представлять Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен
Шарль Мішель и Урсула фон дер Ляєн
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен будут представлять Европейский Союз на саммите Украина-ЕС, который состоится в Киеве 12 октября.

Об этом сообщил Европейский совет, передает "Интерфакс-Украина".

"23-й саммит между Евросоюзом и Украиной состоится в Киеве 12 октября 2021 года. ЕС будет представлен президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Украину будет представлять президент Владимир Зеленский", - говорится в сообщении.

Отмечается, что саммит подтвердит неизменную приверженность укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом, а также непоколебимую поддержку Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Обсуждения будут сосредоточены вокруг результатов, достигнутых в реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной и ее углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (AA/DCFTA), а также следующих шагов; дальнейшего усиления экономической интеграции (в контексте AA/DCFTA) в различных сферах, включая климат, энергетику, телекоммуникации, связь, авиацию, образование и исследования.

Кроме того, на саммите обсудят дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, дальнейшее укрепление сотрудничества в противодействии гибридным угрозам и борьбе с дезинформацией, сотрудничество в борьбе с последствиями пандемии COVID-19, а также саммит Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе 15 декабря.

Напомним, 23 августа Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина - ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram