ГлавнаяМир

Google отказался монетизировать видео, которые отрицают изменение климата

Фейки о глобальном потеплении больше не будут приносить денег.

Google отказался монетизировать видео, которые отрицают изменение климата
Фото: EPA/UPG

Американская корпорация Google заявила, что не будет монетизировать видео на Youtube с информацией, которая противоречит общепринятому научному мнению об изменении климата, а также запретит рекламу таких фейков в своей рекламной сети.

Об этом компания сообщила на своем сайте.

Речь идет о контенте, который "отрицает вклад человечества в глобальное потепление или трактует теорию об изменении климата как обман или мошенничество".

Соблюдение новой политики будет контролироваться сочетанием автоматизированных инструментов и проверками модераторов.

"При оценке контента мы внимательно будем изучать контекст, в котором делаются заявления, отделяя контент, который подает ложное утверждение как факт, от контента, который сообщает или обсуждает это утверждение", - говорится на сайте Google.

Напомним, что в августе 2021 года Межправительственная группа экспертов по изменению климата заявила, что именно человеческая деятельность привела к глобальному потеплению, а изменения климата являются беспрецедентными, причем некоторые из них - необратимыми для многих грядущих поколений.

Ученые предупредили, что единственный способ ограничить изменение климата - немедленно на глобальном уровне сократить выбросы углекислого газа и других парниковых газов.

Если этого не сделать, то остановить глобальное потепление не удастся не только на уровне 1,5°C (по сравнению с температурой доиндустриального периода 1850-1900 гг.), но и на уровне 2°C. Климатологи считают, что мир перейдет порог в 1,5°C уже в течение следующих 20 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram