ГлавнаяМир

Цукерберг опроверг обвинения экс-сотрудницы Facebook относительно игнорирования интересов пользователей ради прибыли

CEO Facebook обнародовал письмо, которое он разослал своим сотрудникам.

Цукерберг опроверг обвинения экс-сотрудницы Facebook относительно игнорирования интересов пользователей ради прибыли
Марк Цукерберг
Фото: EPA/UPG

Основатель Facebook Марк Цукерберг опроверг обвинения своей бывшей сотрудницы Фрэнсис Гауген по поводу нацеленности компании прежде всего на прибыль, а не на интересы пользователей.

На своей странице в Facebook Цукерберг распространил письмо, которое, по его словам, он направил всем своим сотрудникам. Он утверждает, что компания "глубоко беспокоится о таких вопросах, как безопасность, благополучие и психическое здоровье".

"Многие утверждения лишены смысла. Если мы хотим игнорировать исследования, для чего нам создавать ведущую в отрасли программу, чтобы первыми понять эти важные проблемы? Если мы не заботимся о борьбе с вредным контентом, то для чего нам нанимать столько людей, вовлеченных в это дело? .. В основе этих обвинений лежит идея того, что мы ставим прибыль выше безопасности и благосостояния. Это просто неправда", - написал Цукерберг.

Он пояснил, что изменения значимых социальных взаимодействий в ленту новостей были внесены, чтобы показывать меньше вирусного контента, а больше - от друзей и семей. По словам Цукерберга, на такой алгоритм пошли, хотя знали, что из-за него люди будут меньше проводить время в соцсети, но исследование показало, что это хорошо для благополучия людей.

"Аргумент о том, что мы сознательно продвигаем контент, который злит людей, глубоко нелогичен. Мы зарабатываем на рекламе, и рекламодатели постоянно говорят нам, что не хотят, чтобы их реклама находилась рядом с вредным или злостным контентом", - добавил он.

Относительно обвинений в том, что Instagram негативно влияет на подростков и раздувает их страхи относительно собственной внешности, Цукерберг сказал, что соцсеть, согласно опросу самих несовершеннолетних, "помогала им легче пережить психологически сложные времена".

Напомним, бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Гауген обвинила Facebook в том, что главным для компании является прибыль, а не борьба с раздуванием ненависти и дезинформацией. Месяц назад она анонимно подала жалобу на компанию в правоохранительные органы, тайно скопировав тысячи страниц внутренних документов Facebook. The Wall Street Journal опубликовала данные собственных исследований, свидетельствующие, что соцсеть Instagram крайне негативно влияет на психику подростков, особенно подростков-девочек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram