ГлавнаяМир

Российские наемники совершали военные преступления в Ливии, - доклад ООН

Российские наемники из так называемой "ЧВК Вагнера", которые поддерживали одну из сторон конфликта, судя по всему, совершали военные преступления, в частности расстреливали пленных.

Российские наемники совершали военные преступления в Ливии, - доклад ООН
Фото: EPA/UPG

Все стороны вооруженного конфликта в Ливии, в том числе российские наемники, во время своего участия в конфликте допустили многочисленные нарушения прав человека. Некоторые из них могут квалифицироваться как военные преступления или преступления против человечности.

К таким выводам пришла независимая миссия, направленная в Ливию под эгидой совета ООН по правам человека, сообщает “Радио Свобода”.

Доклад миссии будет представлен в четверг в Женеве, его основное содержание стало известным сегодня. Авторы составили также список лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за совершенные преступления. Он, однако, пока остается засекреченным.

В докладе утверждается, что российские наемники из так называемой "ЧВК Вагнера", которые поддерживали одну из сторон ливийского конфликта, судя по всему, совершали военные преступления, в частности расстреливали пленных. Также наемники устанавливали мины, на которых впоследствии подрывались мирные жители. Информация о минных полях находилась на планшете, вероятно, забытом при отступлении бойцами ЧВК, о чем ранее сообщала британская пресса.

В таких преступлениях, как пытки пленных и убийства мирных жителей, по данным расследователей, виновны как Ливийская национальная армия генерала Халифы Хафтара, на стороне которой воевали россияне, так и отряды международно признанного правительства в Триполи.

Напомним, в 2019 году группа Conflict Intelligence Team (CIT), специализирующаяся на расследованиях вмешательства России в военные конфликты, предположила, что российская частная военная компания "Вагнер" принимает активное участие в гражданской войне в Ливии на стороне Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара, который пытается свергнуть международно признанное Правительство национального согласия.

В апреле Ливия обвинила "группу Вагнера" в применении химического оружия.

Российская частная военная компания "Вагнер" известна участием своих наемников в боевых действиях на территории Сирии, Украины, а также Ливии и других африканских стран. Кроме того, известно о причастности ЧВК к незаконной аннексии Крыма и поддержке сепаратистских группировок на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram