ГлавнаяМир

Эффективность вакцины против ковида Pfizer вдвое падает через полгода, - исследование

Исследователи изучили электронные медицинские карты примерно 3,4 млн человек.

Эффективность вакцины против ковида Pfizer вдвое падает через полгода, - исследование
Фото: EPA/UPG

Эффективность вакцины против коронавируса Pfizer Inc/BioNTech снижается до 47% с 88% за шесть месяцев после второй дозы.

Об этом пишет медицинский журнал Lancet.

Исследователи изучили электронные медицинские карты примерно 3,4 млн человек, которые были членами Kaiser Permanente Southern California в период с декабря 2020 по август 2021 года. Анализ показал, что эффективность препарата в предотвращении госпитализации и смерти оставалась высокой - 90% в течение как минимум шести месяцев.

Эффективность вакцины против штамма "Дельта" составляла 93% после первого месяца, снизившись до 53% через четыре месяца. Против других вариантов коронавируса эффективность снизилась до 67% с 97%.

Отмечается, что результаты исследования позволяют предположить, что снижение связано с уменьшением эффективности, а не с более заразными вариантами коронавируса.

Напомним, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приняло решение о применении третьей, дополнительной дозы прививки от COVID-19 препаратом Pfizer через шесть месяцев после второй дозы.

Ранее в США регулятор - Управление по продовольствию и медикаментам (FDA) - одобрил применение дополнительной, бустерной дозы вакцины от ковида Pfizer или Moderna для людей с ослабленным иммунитетом, в частности, для тех, кто перенес трансплантацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram