ГлавнаяМир

Ким Чен Ын заявил о готовности возобновления линий межкорейской связи в октябре

В то же время он продолжил обвинять Штаты во "враждебности".

Ким Чен Ын заявил о готовности возобновления линий межкорейской связи в октябре
Фото: EPA/UPG

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности восстановить телефонную горячую линию связи с Южной Кореей, но обвинил США в продолжении переговоров без изменения "враждебной политики".

Соответствующее заявление Ким Чен Ын сделал в парламенте. Об этом пишет Reuters со ссылкой на государственное СМИ КНДР - KCNA.

Лидер Северной Кореи сказал, что телефонные линии связи могут возобновить работу уже в октябре, но раскритиковал "заблуждение" Южной Кореи в том, что он назвал "военными провокациями" с Севера.

По его словам, решение активировать линии призвано помочь "реализовать ожидания и желания всей корейской нации" восстановить и установить прочный мир в пограничных отношениях.

Министерство объединения Республики Корея приветствовало предложение Ким Чен Ына о линии, но не прокомментировало другие его заявления.

Напряженность в отношениях между двумя корейскими государствами заметно усилилась после провала саммита между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом в феврале 2019 года. С тех пор переговоры между США и Северной Кореей о сворачивании атомной программы КНДР зашли в тупик.

КНДР отключила каналы связи в июне 2020 года. После этого был взорван совместный офис связи в приграничном городе Кэсон, созданный в 2018 году для улучшения отношений. Пхеньян также возмутился тем, что с территории Южной Кореи на воздушных шарах переправляли агитационные листовки, где говорилось о нарушении прав человека в КДНР.

В 2020 году КНДР даже угрожала своей южной соседке военными действиями, однако затем отказалась от этой идеи.

После годичного перерыва линии связи восстановили в августе 2021 года, но проработали они лишь несколько недель. После этого Корейская Народно-Демократическая Республика перестала отвечать на звонки Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram