ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ford и корейская SK инвестируют рекордные для американского автопрома $11,4 млрд в производство электрокаров

Компании построят четыре завода в Теннесси и Кентукки.

Ford и корейская SK инвестируют рекордные для американского автопрома $11,4 млрд в производство электрокаров
Фото: EPA/UPG

Американская корпорация Ford Motor и корейский SK Innovation объявили о намерении инвестировать 11,4 млрд долларов в строительство трех заводов по производству литий-ионных аккумуляторов для электромобилей и в автосборочную линию для новых электрических пикапов F-Series.

Об этом сообщается на сайте Ford.

Новые заводы, которые должны создать 11 тыс. рабочих мест, будут построены в штатах Теннесси и Кентукки. Планируется, что они начнут работать в 2025 году.

В рамках партнерства Ford и SK создают совместное предприятие BlueOvalSK. Ford инвестирует в компанию 7 млрд долларов, тогда как корейцы - 4,4 млрд.

Ford подчеркнул, что этим ее инвестиции в производство электромобилей не ограничатся. Всего до 2025 года компания планирует потратить более 30 млрд долларов.

Сейчас на американском рынке элетрокаров доминирует Tesla Inc., и Ford очень хочет потеснить эту компанию. "Это поворотный момент, благодаря которому Ford возглавит переход США на электротранспорт и откроет новую эру чистого, углеродно нейтрального производства", - говорится в заявлении главы Ford Билла Форда.

В Ford ожидают, что в 2030 году до половины всех автомобилей корпорации будут электрическими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram