ГлавнаяМир

Путин закончил самоизоляцию и сегодня встретится с Эрдоганом

Переговоры пройдут в Сочи.

Путин закончил самоизоляцию и сегодня встретится с Эрдоганом
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин закончил самоизоляцию.

Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

"Что касается выхода из режима самоизоляции, де-факто - да, де-факто вы видите, что это уже - не самоизоляция", - сказал он.

По словам Пескова, сегодня, 29 сентября, Путин проведет в Сочи очные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На прошлой неделе в ООН Эрдоган повторил позицию своей страны о непризнании аннексии Крыма. В Кремле заявили, что высказывания Эрдогана по Крыму не повлияют на его приезд в Россию.

Ранее "Радио Свобода" сообщало, что Путин и Эрдоган проведут 29 сентября переговоры, которые считаются самыми важными для двух лидеров за последние годы. Встреча в Сочи происходит через 18 месяцев после последних переговоров Путина и Эрдогана в Москве.

Кроме конфликтов в Сирии и Ливии, стороны обсудят ситуацию на Южном Кавказе и в Украине, расширение экспорта российского газа и возможное приобретение Турцией второй партии российского ракетного комплекса С-400 - несмотря на недовольство США.

Ожидается, что Эрдоган потребует от Путина соблюдения российской стороной соглашения о прекращении огня в Сирии, заключенного в 2020 году. Также лидеры Турции и России будут говорить о Нагорном Карабахе, за который Армения и Азербайджан осенью прошлого года вели боевые действия. Турция поддержала наступление Азербайджана, которое привело к тому, что азербайджанская армия отвоевала часть Нагорного Карабаха и прилегающие районы, которые находились под контролем Армении почти три десятилетия.

Напомним, 14 сентября Путин рассказал, что в его окружении заболели ковидом несколько человек. Один из больных находился в тесном контакте с Путиным целый день. Президент РФ заявил, что "вынужден пойти на самоизоляцию".

Как известно, Путин привился от коронавируса весной этого года. По словам самого президента РФ, он хорошо перенес вакцинацию. В Кремле сообщали, что для прививки Путин выбрал российский "Спутник".

С начала вспышки коронавируса в России Путин в основном работал удаленно, проводил встречи с помощью видеосвязи и ограничивал поездки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram