ГлавнаяМир

Партия власти в Японии определилась с новым лидером и премьер-министром

Правительство возглавит экс-министр иностранных дел Фумио Кисида.

Партия власти в Японии определилась с новым лидером и премьер-министром
Фуміо Кісіда
Фото: EPA/UPG

Либерально-демократическая партия в среду, 29 сентября, избрала новым лидером бывшего министра иностранных дел Фумио Кисида. Он станет новым премьер-министром Японии.

Как сообщает Kyodo News, во время финального голосования Кисида получил поддержку 60% делегатов партии.

Действующий премьер-министр Японии Йосихиде Суга в начале сентября объявил, что слагает полномочия и не будет вести Либерально-демократическую партию на парламентские выборы. Этому решению предшествовало сильное падение как его личного рейтинга, так и рейтинга возглавляемой им партии.

На должность главы ЛДП претендовали четверо политиков, в том числе две женщины - Сейко Нода и Санаэ Такаити. Однако оба кандидата, которые в разное время возглавляли министерство внутренних дел и коммуникаций, вылетели в первом же раунде голосования. 

Последним соперником Кисида был другой бывший министр иностранных дел Таро Коно, он проиграл выборы с результатом 40% голосов.

Поскольку Либерально-демократическая партия является партией власти, ее лидер будет избран премьером на следующей сессии парламента Японии.

Напомним, что Йосихиде Суга вступил в должность в сентябре 2020 года после отставки Синдзо Абэ, который возглавлял правительство Японии рекордные восемь лет. Перед Абэ в стране за шесть лет изменились шесть премьеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram