ГлавнаяПолитика

​Украина резко раскритиковала Венгрию из-за нового газового контракта с "Газпромом"

МИД отменило поездку Кулебы в Будапешт.

​Украина резко раскритиковала Венгрию из-за нового газового контракта с "Газпромом"
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел осудило решение Венгрии подписать с Россией 15-летний контракт на поставку газа в обход Украины.

На сайте МИД сообщается, что это будет иметь плохие последствия для украинско-венгерских отношений.

"Считаем это исключительно политическим, экономически не обоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, что не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года. Венгрии и в дальнейшем выгоднее получать газ транзитом через разветвленную газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы", - говорится в заявлении.

Министерство сообщило, что 29-30 сентября в Будапеште должно было состояться пятое заседание межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, но министр Дмитрий Кулеба на него не поедет.

"Сегодня МИД Украины инициировало перенос заседания Комиссии на более поздний срок, поскольку венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы; оно создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать его негативные последствия", - говорится в заявлении.

МИД также собирается обратиться к Европейской комиссии о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Напомним, что Венгрия договорилась покупать у России ежегодно по 4,5 млрд кубометров газа: 3,5 млрд кубометров будут идти в страну через Сербию по "Турецкому потоку" и его сухопутным ответвлениям, и еще 1 млрд кубометров - через Австрию.

Сейчас поставки российского газа в Венгрию в основном идут со стороны Украины (пункт Берегово). В 2020 году Венгрия импортировала 8,6 млрд куб. м российского газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram