ГлавнаяМир

Южная Корея заявила о запуске двух баллистических ракет с территории КНДР

Ракеты упали в водах между Японией и Корейским полуостровом.

Южная Корея заявила о запуске двух баллистических ракет с территории КНДР
Фото: EPA/UPG

Военные Южной Кореи заявили, что КНДР 15 сентября выпустила две баллистические ракеты возле восточного побережья. Запуск состоялся через два дня после того, как Северная Корея заявила об успешном испытании нового оружия, пишет Associated Press.

В заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи указано, что две баллистические ракеты, запущенные с объекта в центральной части КНДР, полетели в сторону вод восточного побережья Корейского полуострова.

Береговая охрана Японии в свою очередь заявила, что обе ракеты упали в водах между Японией и Корейским полуостровом за пределами ее исключительной экономической зоны. О повреждении кораблей или самолетов не сообщается.

Никаких деталей о том, что именно было запущено, нет, добавляет Reuters.

КНДР в минувшие выходные сообщила об успешном испытании новой крылатой ракеты большой дальности, назвав ее "стратегическим оружием огромной важности". Аналитики считают, что эта ракета может стать первым в стране ядерным оружием такого рода.

Переговоры по ликвидации ядерных программ Северной Кореи в обмен на ослабление санкций США зашли в тупик еще в 2019 году.

Испытание новой крылатой ракеты было уже третьим в КНДР с начала года. В марте КНДР запустила две крылатые ракеты, а через несколько дней - две баллистические ракеты KN-23, похожие на российские "Искандеры".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram