ГлавнаяМир

Премьер-министр Японии объявил об отставке по состоянию здоровья

Синдзо Абэ возглавлял японское правительство дольше всех в истории - восемь лет подряд.

Премьер-министр Японии объявил об отставке по состоянию здоровья
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о своей отставке по состоянию здоровья. Он возглавлял японское правительство дольше всех в истории - восемь лет подряд и с 2006 по 2007 год.

Заявление об отставке он сделал 28 августа, пишет CNN.

"Несмотря на то, что мои полномочия должны продолжаться еще год, и есть проблемы, которые я должен решить, я принял решение уйти с должности премьер-министра", - заявил Абэ, извинившись перед японцами за неспособность выполнять обязанности во время пандемии коронавируса.

Сообщается, что Абэ болен колитом - неизлечимым заболеванием кишечника, которое уже стало причиной его внезапной отставки в 2007 году.

В понедельник политик посещал университетскую больницу Кейо в Токио - уже второй раз за последнюю неделю.

"Почти восемь лет я контролировал свою хроническую болезнь, однако в июне этого года пройденное мной регулярное обследование показало признаки заболевания. Я решил, что не должен продолжать свою работу премьер-министром. Мне нужно бороться с болезнью, нужно лечиться", - заявил Абэ.

Отмечается, что рынок негативно отреагировал на объявление японского премьера об отставке. Японский бенчмарк-индекс закрылся с падением на 1,4%. Однако японская иена подорожала на 0,3% относительно доллара США.

Напомним, что после отставки в 2007 году Абэ был переизбран на должность в 2012 году. С тех пор он был доминирующей силой в японской политике, одержав победу и 2017 году и 2019 году.

Во времена правления Синдзо Абэ его Либерально-демократическая партия достигла большого успеха и победила на досрочных парламентских выборах, получив вдвое больше мест в Палате представителей по сравнению с предыдущими выборами.

Абэ до сих пор был самым молодым премьер-министром Японии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram