ГлавнаяМир

Американские генералы вопреки заявлениям Байдена сообщили, что советовали оставить в Афганистане 2,5 тыс. солдат

Президент США говорил, что не помнит подобных советов.

Американские генералы вопреки заявлениям Байдена сообщили, что советовали оставить в Афганистане 2,5 тыс. солдат
Генерал Міллі
Фото: EPA/UPG

Американские генералы Марк Милли и Фрэнк Маккензи во время слушаний в Сенате США заявили, что рекомендовали оставить в Афганистане 2,5 тыс. американских солдат. Показания генералов противоречат словам Джо Байдена, который в августе в интервью ABC News сказал, что не помнит подобных советов.

Слушания в Сенате, посвященные выводу американского контингента, были инициированы американскими законодателями, которые критиковали поспешный вывод войск и хаотичную эвакуацию из Афганистана.

По словам генерала Милли, который возглавляет Объединенный комитет начальников штабов США, он действительно советовал оставить в Афганистане не менее двух с половиной тысяч американских военнослужащих, чтобы предотвратить внезапный коллапс афганского правительства и его армии.

Это заявление вызвало резкий комментарий сенатора-республиканца Дэна Салливана, который напомнил о недавних заявлениях Байдена.

Объяснять ситуацию пришлось спикеру Белого дома Джен Псаки. Во время брифинга, который проходил параллельно со слушаниями, она сказала, что "окончательное решение должен принимать верховный главнокомандующий, и он решил, что пора прекратить 20-летнюю войну".

Генерал Милли также признал, что США переоценили уровень боевой подготовки афганской армии и ее способность действовать без американской поддержки.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки вывели свои войска из Афганистана после 20-летнего присутствия в этой стране. Тем самым они развязали руки "Талибану", который захватил власть в Афганистане, не дождавшись даже окончательного вывода западных войск.

15 августа 2021 года талибы вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в ОАЭ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram