ГлавнаяМир

​Европа разделилась на восток и запад по уровням вакцинации от ковида

Низкий уровень вакцинации на востоке совпадает со сравнительно высокими показателями смертности.

​Европа разделилась на восток и запад по уровням вакцинации от ковида
Фото: EPA/UPG

Европейские чиновники отмечают, что средний уровень вакцинации против коронавируса взрослого населения в 27 странах ЕС превышает 70%, но политики и специалисты обеспокоены разрывом между западом и востоком.

Об этом пишет "Голос Америки".

Отмечается, что в то время как Португалия, страна-член ЕС на западе европейского континента, по уровню вакцинации от коронавируса - одна из первых в мире, низкие уровни вакцинации остаются на противоположном - восточном крае Европы. По данным Our World in Data.org, по состоянию на 26 сентября почти 88% португальцев уже имеют прививки по крайней мере одной дозой, но, например, в Украине этот уровень составлял чуть больше 16%.

Украина сейчас находится в пятерке стран Европы в списке Reuters с самыми высокими показателями смертности людей после диагноза COVID-19 - это 114 смертей в среднем ежедневно за последнюю неделю.

Медлительность украинской вакцинации объясняют тем, что Украина не может пользоваться возможностями, которые имеют страны-члены ЕС.

Однако статистика показывает, что даже соседние с Украиной страны, входящие в ЕС, заметно отстают от западных партнеров. Худшие показатели в ЕС подают из Болгарии - 22% и Румынии - 33% вакцинированных. Немного лучше ситуация выглядит в Словакии - 44% и в Польше - 52%, но это значительно меньшие показатели по сравнению не только с Португалией, но и с такими странами, как Испания - 80%, Дания - 77%, Франция - 74% или Германия - 67%.

Низкий уровень вакцинации на востоке Европы также совпадает со сравнительно высокими показателями смертности людей, у которых был обнаружен ковид.

Румыния оказалась среди лидеров в списке европейских стран по скорости распространения коронавируса - в среднем 6 815 в день, и по показателю смертности после заражений - в среднем 123 в день в течение последней недели.

Румынский специалист по вопросам здравоохранения Влад Миксич рассказал, что одной из причин низкого уровня вакцинации в стране является "традиционное недоверие к власти" в стране, а также слабо организованный процесс вакцинации.

В соседней Болгарии 23% опрошенных недавно сказали, что не хотят делать прививки, в то время как в целом в ЕС этот показатель составляет лишь 9%.

Напомним, по данным августовского соцопроса, более половины украинцев не хотят вакцинироваться от ковида даже бесплатно. Украинский показатель нежелания делать прививки от коронавируса называют среди самых высоких в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram