ГлавнаяМир

Республиканцы заблокировали повышение лимита госдолга США

Стране может грозить "шатдаун" и дефолт.

Республиканцы заблокировали повышение лимита госдолга США
Фото: EPA/UPG

Республиканцы заблокировали в Сенате США законопроект о финансировании деятельности правительства и увеличении лимита государственного долга.

Как сообщает "Голос Америки", законопроект прошел нижнюю палату Конгресса, но в Сенате возникли проблемы.

Лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл заявил, что его партия не хочет повышать лимит государственного долга, так как это позволит президенту США Джо Байдену и демократам потратить триллионы долларов на программы, которые республиканцы не поддерживают.

В то же время он сказал, что сенаторы-республиканцы поддержат резолюцию о финансировании деятельности правительства, чтобы не допустить "шатдауна". Сделать это надо быстро, поскольку меньше чем через три дня в США заканчивается финансовый год.

Демократы планировали провести через Сенат законопроект, который откладывает проблему "шатдауна" до 3 декабря 2021 года, а потолка госдолга - до 16 декабря 2022 года.

Лимит госдолга США установлен на уровне 28,4 трлн долларов. Формально он уже превышен, поскольку долг США составляет 28,43 трлн долларов. Благодаря министерству финансов, уже несколько месяцев удается платить по счетам, придерживая определенные государственные инвестиции, но до середины октября законодатели должны поднять потолок государственного долга.

Иначе США могут столкнуться с первым в истории дефолтом, что может потенциально дестабилизировать мировые рынки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram