ГлавнаяМир

"Северный поток-2" дает Путину дополнительные инструменты шантажа, - премьер Польши

"Проект "Северный поток-2" является стратегической ошибкой".

"Северный поток-2" дает Путину дополнительные инструменты шантажа, - премьер Польши
Фото: EPA/UPG

Российский газопровод "Северный поток-2" является стратегической ошибкой, поскольку предоставляет "Газпрому" и президенту РФ Владимиру Путину дополнительные инструменты для ценового шантажа.

Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, передает “Радио Польша”.

"Проект "Северный поток-2" является стратегической ошибкой, поскольку предоставление дополнительных инструментов для ценового шантажа "Газпрому" и Владимиру Путину означает увеличение возможности давления на Европу, рост цен на газ подтверждает наши опасения", - сказал Моравецкий.

Политик также отметил, что газопровод увеличивает геополитический риск в регионе.

"Вот почему мы были очень громким противником этого проекта, и в течение длительного времени наша стратегия казалась наиболее правильной, и она была правильной до самого конца", - отметил он.

Моравецкий отметил, что польское правительство сожалеет о том, что решение американской администрации по этому поводу "было изменено на 180 градусов за один день".

"Я считаю это стратегической ошибкой, и теперь рост цен на газ является доказательством подтверждения наших опасений, нашего тезиса. Ведь предоставление дополнительных инструментов ценового шантажа "Газпрому", президенту Путину увеличивает возможность нажима и давления на Европу. Ошибка, которая, к сожалению, может очень ощутимо обернуться", - подчеркнул он.

Россия завершила строительство газопровода 10 сентября. Перед тем глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что первые поставки могут начаться уже в 2021 году.

Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко на это ответил, что Германия не должна разрешить работу "Северного потока-2" в коммерческом режиме. Он сказал, что газопровод действительно запустят в тестовом режиме для проверки работы, но это не значит, что трубу можно будет эксплуатировать.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

По правилам газовой директивы ЕС, половина пропускной мощности "Северного потока-2" должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Однако, по словам министра энергетики Германа Галущенко, даже если газопровод будет работать не на полную мощность, он может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня 18 млрд кубометров газа.

Действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, в он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram