ГлавнаяМир

США впервые вводят санкции против платформы по обмену криптовалют

Работа SUEX крайне важна для обеспечения прибыльности от кибератак вымогателей.

США впервые вводят санкции против платформы по обмену криптовалют
Минфин США
Фото: EPA/UPG

Власти США впервые вводят санкции против платформы по обмену криптовалют - SUEX OTC, S.R.O. Такие меры направлены на противодействие вымогателям, которые работают в киберпространстве.

Об этом говорится в пресс-релизе Минфина США.

"SUEX способствовала транзакциям с незаконными финансовыми поступлениями, полученными, как минимум, от восьми способов вымогательства", - говорится в заявлении.

Как отмечается в пресс-релизе, анализ известных транзакций SUEX свидетельствует, что более 40% транзакций SUEX, о которых известно, связаны с незаконными участниками этих процессов.

Санкции предусматривают замораживание всех активов SUEX, находящихся в юрисдикции США, а также запрет американским гражданам вести дела с этой платформой. Кроме того, любые структуры, которые на 50% и более процентов принадлежит лицам, попавшим под санкции, блокируются аналогично.

В Минфине отметили, что работа SUEX крайне важна для обеспечения прибыльности от кибератак вымогателей, а американское министерство в свою очередь продолжит мешать платформам, подобным SUEX, поощрять киберпреступников в проведении новых кибератак для добывания средств.

Напомним, ранее в сентябре Министерство финансов США ввело санкции против представителей разведки Ирана, совершивших попытку похищения американского гражданина в Нью-Йорке, а также причастных к аналогичным операциям в других странах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram