ГлавнаяМир

У ворот аэропорта Кабула произошел взрыв, сообщается о погибших (обновлено)

Пентагон выясняет информацию о пострадавших.

Фото: Hamid Haidari

У ворот аэропорта Кабула произошел взрыв.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщает, что есть раненые среди афганцев.

Представитель Пентагона Джон Кирби в своем твиттере подтвердил факт взрыва и отметил, что сейчас информация выясняется.

"Мы можем подтвердить факт взрыва возле аэропорта Кабула. На данный момент информация о пострадавших неясна. Мы предоставим дополнительные сведения, когда сможем", - написал он.

По сообщениям местных СМИ, взрыв совершил смертник. Об атаке смертника также сообщила журналистка Fox News Дженнифер Гриффин.

По информации Министерства обороны Турции, взрывов было два.

Sky News Arabia со ссылкой на источники сообщает о 11 погибших.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил посольству Украины в Таджикистане держать на особом контроле ситуацию в связи со взрывом вблизи аэропорта Кабула.

"Информация о наличии пострадавших украинцев пока не поступало", - написал спикер МИД Олег Николенко в Twitter.

Ранее США и страны-союзники призвали немедленно покинуть аэропорт в Кабуле из-за угрозы теракта.

Напомним, талибы захватили власть на фоне вывода американских войск из Афганистана. Президент Афганистана уехал из страны. Захват власти сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения.

Другие государства массово эвакуируют своих граждан. А Пентагон пообещал в течение двух недель поддерживать безопасность в аэропорту Кабула. При этом президент США Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут участвовать в боевых действиях на территории Афганистана, если афганцы сами не готовы бороться с экстремистами. Он сказал, что страну смогут безопасно покинуть все, кто сотрудничал с США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram