ГлавнаяМир

​Байден не намерен переносить сроки выхода войск США из Афганистана, - СМИ

В администрации США считают, что за терактами в аэропорту Кабула стоит афганское подразделение "Исламского государства".

​Байден не намерен переносить сроки выхода войск США из Афганистана, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден не намерен вносить любые изменения в сроки вывода американских войск из Афганистана.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на информированные источники, передает "Интерфакс-Украина".

По словам собеседников телеканала, из Белого дома не поступало никаких свидетельств о том, что Байден намерен изменить дату - 31 августа - как последнего срока ухода США из Афганистана.

Кроме того, в администрации США считают, что за терактами в кабульском аэропорту стоит афганское подразделение "Исламского государства".

Напомним, двадцатилетняя американская миссия в Афганистане по плану администрации Дональда Трампа должна была завершиться до 1 мая 2020. Байден после вступления в должность президента пообещал, что она завершится до 11 сентября - символической даты трагического теракта с башнями-близнецами, который Усама бен Ладен, как считается, спланировал из Афганистана, где имел политическое убежище.

В середине июля Байден назвал новую дату полного вывода войск - 31 августа. После того, как основная часть американских войск начала вылетать из Афганистана, движение "Талибан" стало захватывать провинции, пока не вошло в Кабул. Президент Афганистан уехал из страны. Захват власти сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения. Другие государства массово эвакуируют своих граждан. А Пентагон пообещал в течение двух недель поддерживать безопасность в аэропорту Кабула.

Президент США Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут принимать участие в боевых действиях на территории Афганистана, если афганцы сами не готовы бороться с экстремистами. Он сказал, что страну смогут безопасно покинуть все, кто сотрудничал с США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram