ГлавнаяМир

Талибы поместили под домашний арест экс-президента Карзая и экс-премьера Абдуллу

Бывшие лидеры Афганистана зависят от милости "Талибана".

Талибы поместили под домашний арест экс-президента Карзая и экс-премьера Абдуллу
Хамід Карзай
Фото: EPA/UPG

Исламисты из "Талибана", которые захватили власть в Афганистане, поместили под домашний арест бывшего президента этой страны Хамида Карзая и бывшего премьера Абдуллу Абдуллу.

Об этом пишет CNN со ссылкой на собственные источники.

В понедельник, 23 августа, талибы разоружили охрану Карзая, отобрали у него автомобили и заставили переехать к Абдулле. В среду, 25 августа, охрану и транспортные средства отобрали и у Абдуллы.

Сейчас они фактически находятся под домашним арестом без охраны и зависят от милости талибов.

На прошлой неделе "Талибан" заявил, что хочет создать инклюзивное правительство с представителями всех слоев населения. Исламисты провели переговоры с бывшими руководителями Афганистана, которые остались в стране, в том числе с Карзаем и Абдуллой.

Собеседник CNN сказал, что сейчас Абдулла уже не столь оптимистичен по поводу возможного сотрудничества с талибами.

Напомним, что Хамид Карзай был первым президентом Афганистана после свержения власти "Талибана" в 2001 году. Он руководил страной до сентября 2014 года, когда передал власть Ашрафу Гани.

Гани бежал из Афганистана 15 августа 2021 года перед захватом власти талибами. Обязанности президента взял на себя первый вице-президент Амрулла Салех, который, впрочем, не имеет реальной власти в стране.

Абдулла возглавлял правительство Афганистана в 2014-2020 годах и был основным соперником Гани на последних выборах. В марте 2020 года они оба объявили, что заступают на пост президента, но в итоге договорились о разделе власти. Гани стал президентом, а Абдулла возглавил Совет национального примирения Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram