ГлавнаяМир

Лидер республиканцев назвал эвакуацию из Афганистана "повторением унизительного падения Сайгона"

"Талибан сможет отпраздновать 20-годовщину терактов 11 сентября сожжением нашего посольства в Кабуле".

Лидер республиканцев назвал эвакуацию из Афганистана "повторением унизительного падения Сайгона"
Фото: EPA/UPG

Лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл жестко раскритиковал политику президента США Джо Байдена по Афганистану.

По его словам, Белый дом опустился до того, что просит "исламистских экстремистов пощадить наше посольство" в Кабуле. "Наше правительство абсурдно, наивно твердит, что кровопролитие может повредить международной репутации талибов, как будто радикальные террористы обеспокоены своим пиаром. Талибы не верят в политическое урегулирование, они хотят военной победы и кровавой расплаты", - говорится в заявлении МакКоннелла.

Сенатор подчеркнул, что Талибан на пути к значительной военной победе, которую еще можно предотвратить, если быстро изменить политический курс. В противном случае, считает МакКоннелл, США грозит повторение вьетнамского позора.

"Последние новости о сокращении персонала нашего посольства и поспешном развертывании военных сил [для эвакуации дипломатов] выглядят как подготовка к падению Кабула. Решения президента Байдена привели нас к даже худшему повторению унизительного падения Сайгона в 1975 году", - заявил сенатор.

Он посоветовал Байдену немедленно пообещать продолжение военной поддержки правительства Афганистана, в том числе авиационной, после 31 августа. "Без этого Аль-Каида и Талибан смогут отпраздновать 20-годовщину терактов 11 сентября сожжением нашего посольства в Кабуле", - заявил МакКоннелл.

Он опасается, что преобразование Афганистана в исламский эмират и возвращение Аль-Каиды приведет к возрождению движения джихадистов, подобного ИГИЛ.

"Стратегия президента Байдена в считанные недели превратила несовершенную, но стабильную ситуацию в огромный позор и чрезвычайную ситуацию глобального масштаба. Президент Байден считает, что самый быстрый способ остановить войну - ее проиграть. Стоимость и последствия этого решения отразятся по всему миру", - подытожил сенатор.

Напомним, Соединенные Штаты Америки после 20-летней войны в Афганистане решили вывести свои войска, развязав руки Талибану.

По состоянию на середину августа 2021 года, талибы взяли под контроль не менее 12 административных центров Афганистана, в том числе второй по величине город Кандагар и третий - Герат. Войска исламистов также контролируют город Газни, расположенный всего в 130 км от Кабула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram