ГлавнаяМир

Украина эвакуировала из Афганистана 79 человек из пяти стран

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил детали эвакуации.

Украина эвакуировала из Афганистана 79 человек из пяти стран
Фото: slovoidilo.ua

Украинский самолет эвакуировал из Афганистана 79 человек из пяти стран на фоне процесса захвата Кабула "Талибаном".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter написал, что сейчас все эвакуированные находятся в безопасности. В Facebook он добавил, что борт приземлился в "Борисполе".

"Украинский самолет, который находился в Афганистане, унес из Кабула граждан Украины, Нидерландов, Хорватии, Беларуси, Афганистана. Сейчас они в безопасности. Украина не бросает своих и помогает другим. В случае дальнейших обращений, сделаем все для помощи соотечественникам и иностранцам в беде", - отметил он.

В подготовке к эвакуации также участвовали пограничники, ГСЧС, Минздрав, Минкультуры и Офис президента.

Напомним, вчера "Талибан" зашел в пригород Кабула. Президент подал в отставку и уехал из страны. Талибы говорят, что дождутся окончательного вывода иностранных войск перед тем, как начать формировать новую власть.

Стремительный захват талибами столиц афганских провинций начался с запуском вывода войск США. В стране резко возросло количество насилия против мирных жителей. Посольство США в Афганистане в начале августа сообщило, что талибы ради мести убили десятки мирных жителей в Кандагаре. Жертвами стали люди, которые поддерживали правительственные войска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram