ГлавнаяМир

ЕС поддерживает контакты с талибами, но о признании речь не идет, - глава Еврокомиссии

"Мы вполне можем услышать слова талибов, но мы будем оценивать их, прежде всего, по их поступкам и действиям".

ЕС поддерживает контакты с талибами, но о признании речь не идет, - глава Еврокомиссии
Урсула фон дер Ляйен
Фото: EPA/UPG

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС не ведет политических переговоров с талибами со времени захвата ими власти в Афганистане.

Об этом она заявила во время посещения в Мадриде приемного центра для афганских работников учреждений ЕС, эвакуированных из Кабула, сообщает "Европейская правда".

"У нас есть оперативные контакты с талибами. Мы должны обсудить, как упростить людям в Кабуле путь в аэропорт. Нет политических переговоров с талибами, нет признания, только оперативные контакты", - цитирует фон дер Ляйен El Pais.

Президент Еврокомиссии заявила, что предложит увеличить на 57 млн евро гуманитарную помощь, которую комиссия выделила в этом году для Афганистана.

Она сказала, что помощь ЕС в развитии связана с уважением прав человека, добрым отношением к меньшинствам и уважением прав женщин и девушек.

"Мы вполне можем услышать слова талибов, но мы будем оценивать их, прежде всего, по их поступкам и действиям", - заявила фон дер Ляйен.

Она отметила, что комиссия готова предоставить финансирование странам ЕС, которые помогают переселить беженцев, и она планирует поднять вопрос переселения на заседании G7 следующей неделе.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что Украина предлагает эвакуировать афганцев из группы риска.

Международно признанное и поддерживаемое США и союзниками правительство Афганистана фактически перестало существовать 15 августа. Президент страны Ашраф Гани бежал за границу после того, как талибы без боя вошли в столицу Кабул - последний из крупных городов страны, которые до этого еще контролировало правительство.

С момента захвата столицы талибами Афганистан покинули более 18 000 человек. По подсчетам США, только американцев осталось вывезти около 10-15 тысяч.

Захват власти в Афганистане сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения.

В то же время "Талибан" объявил всеобщую амнистию и призвал чиновников возобновить работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram