ГлавнаяМир

США вводят новые санкции в отношении России через "Северный поток-2"

Под ограничительные меры попадут судно и два физических лица, причастных к строительству газопровода.

США вводят новые санкции в отношении России через "Северный поток-2"
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты введут ограничительные меры в отношении судна и двух физических лиц, причастных к строительству газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.

"Госдеп представил Конгрессу доклад (администрации США - ред.) о мерах против "Северного потока-2", (...) в котором значится одно российское судно и двое россиян, связанных с "Северным потоком-2", - говорится в заявлении.

О каких именно лицах и судах говорится, в заявлении не уточняется. Между тем агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что администрация США сообщила Конгрессу о введении санкций против АО "Нобилити" из Санкт-Петербурга. Это владелец судов снабжения "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета", участвующих в строительстве "Северного потока-2".

Также, по данным агентства, под санкции попали страховая компания "Константа", а также судно снабжения "Остап Шеремета". При этом, по информации агентства, США оставили в силе освобождение от санкций компании-оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG.

Администрация США по закону должна каждые три месяца отчитываться перед Конгрессом о мерах, принятых против "Северного потока-2".

Напомним, что президент США Джо Байден решил не вводить санкции против немецких компаний, причастных к строительству "Северного потока-2", чтобы не портить отношения с Германией. Американская администрация объяснила, что на этапе, когда газопровод уже почти достроен, это уже не имеет смысла.

После этого стало известно, что Россия завершила прокладку первой нитки "Северного потока-2" и готовится к наполнению ее газом. В то же время появилась информация, что США и Германия планируют компенсировать Украине потерю сборов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram