ГлавнаяМир

"Талибан" объявил всеобщую амнистию и призвал чиновников возобновить работу

Исламисты обещают, что в Кабул вернется "повседневная жизнь".

"Талибан" объявил всеобщую амнистию и призвал чиновников возобновить работу
Фото: EPA/UPG

Представители движения "Талибан", захватившие власть в Афганистане, объявили всеобщую амнистию для бывших чиновников.

Кроме того, талибы призвали чиновников к восстановлению работы в госучреждениях, сообщает агентство AFP со ссылкой на распространенное талибами заявление.

Талибы обещают, что в Кабул вернется "повседневная жизнь".

"Для всех объявлена всеобщая амнистия ... поэтому вы должны начать свою повседневную жизнь с полной уверенностью", - говорится в заявлении.

16 августа представитель движения Сухайл Шахин заявил, что "Талибан" не допустит в стране самосуда, и все политические наказания, в том числе казни и ампутации конечностей, будут применяться только по решению шариатского суда.

По его словам, жителям страны позволят критиковать кого угодно, но казнить и забивать людей камнями без соответствующего судебного решения будет запрещено.

При этом постоянный представитель Афганистана при ООН Гулам Исакзай рассказал, что боевики "Талибана" уже начали искать людей по домам и устраивать над ними жестокие расправы. Он выразил уверенность в том, что огромное количество афганцев не сможет принимать участие в политической, экономической и социальной жизни страны именно из-за власти талибов.

Напомним, что талибы начали захватывать власть в провинциях на фоне вывода американских войск из Афганистана. В воскресенье "Талибан" зашел в пригород Кабула, перед тем несколько недель он захватывал столицы провинций. Президент Афганистана уехал из страны.

Захват власти в Афганистане сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения.

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут участвовать в боевых действиях на территории Афганистана, если афганцы сами не готовы бороться с экстремистами. Он сказал, что территорию Афганистана смогут безопасно покинуть все, кто сотрудничал с США.

Украина тем временем также продолжает формировать списки граждан, которые хотят вернуться из Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram