ГлавнаяМир

В Кабуле остаются посольства только Пакистана, Китая и России

По словам российского посла, ситуация в Афганистане при талибах лучше, чем при президенте Гане.

В Кабуле остаются посольства только Пакистана, Китая и России
Фото: EPA|/UPG

В столице Афганистана остаются дипломатические представительства трех стран - России, Китая и Пакистана. Индия стала последней страной, которая эвакуировала свое посольство в Кабуле, передает ВВС.

Специальный рейс доставил посла страны и других сотрудников назад в Индию.

"В свете превосходящих обстоятельств было решено, что наш посол в Кабуле и его подчиненные из Индии вернутся в Индию немедленно", - заявил в твиттере представитель министерства иностранных дел Индии Аримдам Баґчи.

Россия ранее заявила, что эвакуирует сотрудников своего посольства лишь частично. Посол России Дмитрий Жирнов заявил, что планирует встретиться с представителями "Талибана" для обсуждения вопросов безопасности сотрудников дипмиссии. По словам российского посла, ситуация в Афганистане при талибах лучше, чем при президенте Гане.

Посольство Китая в Афганистане прокомментировало свои дальнейшие планы, но предупредило местных китайских жителей "уделять пристальное внимание ситуации с безопасностью".

Как сообщалось, представители движения "Талибан", которые захватили власть в Афганистане, объявили всеобщую амнистию для бывших чиновников. Кроме того, талибы призвали чиновников к восстановлению работы в госучреждениях.

Вместе с тем представитель движения Сухайл Шахин заявил, что "Талибан" не допустит в стране самосуда, и все политические наказания, в том числе казни и ампутации конечностей, будут применяться только по решению шариатского суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram