ГлавнаяМир

МВД Литвы заявило о стабилизации на границе с Беларусью

"Решение, которое было принято 2 августа, действительно дало результаты".

МВД Литвы заявило о стабилизации на границе с Беларусью
Фото: EPA/UPG

Ситуация на литовско-белорусской границе стабилизировалась в результате решения не пускать мигрантов в Литву.

Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, передает "Радио Свобода" со ссылкой на новостную службу BNS.

"Эта неделя показывает, что ситуация стабилизировалась, но мы не можем расслабляться и должны быть готовыми к разным сценариям. Но я должна сказать, что это решение, которое было принято 2 августа, действительно дало результаты", - сказала Билотайте.

По ее словам, за неделю в Литву было разрешено въехать 200 нелегальным мигрантам, а со 2 августа их количество достигло 1 340. Однако Билотайте отметила, что некоторые из них - это "одни и те же люди".

"44 человека были допущены в Литву по гуманитарным причинам", - добавила она.

Пропуск людей разрешен только на пограничных пунктах пропуска, мигрантам запрещено пересекать границу в других местах.

BNS со ссылкой на Государственную пограничную службу Литвы, сообщил, что за последние 24 часа литовские пограничники на границе с Беларусью отправили назад 19 мигрантов, двух приняли по гуманитарным причинам. В то же время для возвращения мигрантов в Беларусь специальными средствами не пользовались.

В этом году более 4115 нелегальных мигрантов, преимущественно из Ирака, въехали в Литву через границу с Беларусью. После того, как Литва стала возвращать мигрантов в Беларусь, их поток увеличился на границе с Латвией и Польшей.

Напомним, в Литве объявили режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов еще в начале июля. Там начали разворачивать колючую проволоку в местах, где часто переходят границу, и планируют отгородиться от Беларуси четырехметровым забором.

12 августа Украина отправила Литве 38 тонн колючей проволоки для защиты границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram