ГлавнаяМир

Британский министр заявил, что Афганистан превращается в недееспособное государство

Уоллес опасается гражданской войны и возвращения Аль-Каиды.

Британский министр заявил, что Афганистан превращается в недееспособное государство
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Афганистан превращается в недееспособное государство, которому грозит гражданская война и процветание вооруженных группировок вроде Аль-Каиды.

Об этом пишет Reuters.

Соединенные Штаты Америки после 20-летней войны в Афганистане решили вывести свои войска, развязав руки Талибану. Войска исламистов захватывают в Афганистане город за городом и контролируют уже две трети страны.

"Британия еще в 1830-х годах осознала, что это страна, которую возглавляют военачальники, которую возглавляют различные провинции и племена, и если не быть очень осторожным, все закончится гражданской войной. Я думаю, что мы движемся именно к гражданской войне", - сказал Уоллес в комментарии BBC.

Министр подчеркнул, что Талибан не является целостной группировкой, а скорее определением, которое охватывает "всякие разные интересы". Поэтому он опасается, что вслед за Талибаном в Афганистане появится и Аль-Каида.

"Я очень обеспокоен, потому что не могут государства быть рассадником для такого типа людей", - сказал Уоллес в комментарии телеканалу Sky, отвечая на вопрос об Афганистане. "Вероятно, Аль-Каида вернется", - считает министр.

Талибы контролировали большую часть Афганистана с 1996 до 2001 года, когда их сбросили из-за предоставления убежища главе Аль-Каиды Усаме бен Ладену.

Уоллес предположил, что в случае, если Талибан вновь станет прибежищем для Аль-Каиды, "мы можем вернуться".

По состоянию на середину августа 2021 года талибы взяли под контроль не менее 12 административных центров Афганистана, в том числе второй по величине город Кандагар и третий - Герат. Войска исламистов также контролируют город Газни, расположенный всего в 130 км от Кабула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram