ГлавнаяМир

Умер российский диссидент Сергей Ковалев, который осуждал оккупацию Крыма

Уроженец Украины, один из разработчиков Конституции РФ скончался на 92-м году жизни.

Умер российский диссидент Сергей Ковалев, который осуждал оккупацию Крыма
Сергій Ковальов
Фото: memo.ru

Российский правозащитник, участник советского диссидентского движения Сергей Ковалев скончался в Москве в возрасте 91 года. Об этом сообщают российские средства массовой информации со ссылкой на его близких, передает Радио Свобода.

Сергей Ковалев родился 2 марта 1930 года в городе Середина-Буда в тогдашней Черниговской области Украины (ныне этот город входит в Сумскую область). Он закончил биологический факультет МГУ, опубликовал более 60 научных работ, получил степень кандидата биологических наук.

В 1969 году он вошел в состав "Инициативной группы защиты прав человека в СССР» - первой независимой правозащитной ассоциации в этой стране. Через два года стал активно участвовать в издании "Хроники текущих событий" - подпольного бюллетеня советских правозащитников.

В конце 1974 года Ковалева арестовали по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде". За это его приговорили к семи годам лишения свободы и трем годам ссылки.

В 1990 году Ковалев стал народным депутатом России. С 1993 по 2003 год был депутатом Госдумы России. Принимал участие в разработке российской Конституции.

Сергей Ковалев был первым в России уполномоченным по правам человека. Он занимал эту должность с января 1994 по май 1995 года. Также был главой общества "Мемориал".

Ковалев был одним из самых непримиримых критиков внутренней и внешней политики Владимира Путина. В частности, критиковал захват украинского Крыма. В марте 2014 подписал обращение против политики российских властей в Крыму.

В ноябре 2016 года, выступая на Втором Крымском форуме во Львове, Ковалев осудил развязанную Россией "крымскую авантюру".

Ковалева отметили многими наградами: французским Орденом почетного легиона, большим командорским крестом литовского ордена Великого князя Гядиминаса, большим крестом ордена Заслуг перед Республикой Польша, эстонским Орденом Креста земли Марии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram