ГлавнаяМир

Кулеба: на переговорах Зеленского и Байдена будет три блока вопросов

По результатам переговоров готовится подписание совместных документов.

Кулеба: на переговорах Зеленского и Байдена будет три блока вопросов
Фото: EPA/UPG

На переговорах президента Украины Владимира Зеленского с американским коллегой Джо Байденом будет три основных блока вопросов. Об этом по результатам визита в Вашингтон сообщил в эфире "Украина 24" министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Будет три блока вопросов. Первый - это политический. У нас с США с 2008 года действует стратегическое партнерство. Но, безусловно, за это время все изменилось. И это стратегическое партнерство нужно вывести на новый уровень. Второй - безопасность. Безусловно, противодействие российскому агрессору, вопрос Донбасса, Крыма, куда и как будем двигаться. Мы обсуждали несколько очень конкретных идей, пока не могу ими поделиться", - отметил министр.

Третий блок - экономический. Кулеба отметил, что Украина хотела бы "видеть больше американских денег в украинской экономике".

"Мы можем построить очень эффективное партнерство с американским бизнесом, финансовыми учреждениями, и готовим к визиту конкретные проекты с названиями, цифрами, сроками реализации, которые передадим на рассмотрение американской стороны", - сообщил он.

По результатам встречи президентов будут подписаны совместные документы, подготовка которых уже началась.

Напомним, что визит президента Зеленского в Вашингтон состоится 30 августа.

4 августа министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак прибыли в Вашингтон для подготовки визита Владимира Зеленского. В рамках визита они встретились с госсекретарем Энтони Блинкеном, который отметил поддержку суверенитета Украины со стороны Штатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram