ГлавнаяМир

В Беларуси из школьной программы убрали произведения Алексиевич и Солженицына

Из списка дополнительного чтения также убраны Варлам Шаламов и Евгения Гинзбург.

В Беларуси из школьной программы убрали произведения Алексиевич и Солженицына
Фото: EPA/UPG

С белорусской школьной программы по русской литературе для старших классов исключены лауреаты Нобелевской премии Александр Солженицын и Светлана Алексиевич.

На это обратил внимание преподаватель Сергей Дубелевич, передает "Радио Свобода".

Из списка дополнительного чтения также убраны Варлам Шаламов и Евгения Гинзбург.

Солженицын, Владимир Набоков и Виктор Некрасов были включены в тему "Место и роль в литературном процессе диссидентской литературы". Три академических часа выделялось на повесть Солженицына о ГУЛАГе "Один день Ивана Денисовича". Внеклассно предлагалось прочитать рассказ "Матренин двор".

В новой программе из трех писателей остался только Некрасов. Солженицын выведен в список литературы для дополнительного чтения.

Среди литературы, созданной белорусскими писателями на русском языке, в программу входила книга Светланы Алексиевич "Последние свидетели". Теперь она исключена из списка. На ее месте - глава проправительственного Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

Напомним, лауреат Нобелевской премии по литературе Алексиевич живет в Берлине, куда приехала в сентябре прошлого года с официальной целью лечения, однако позже она сообщила, что останется там до отставки Лукашенко. По ее мнению, в Беларуси продолжается гибридная гражданская война, в которой сторонники Лукашенко участвуют против другой половины населения.

Алексиевич считает, что введенных ЕС санкций недостаточно. Она также отметила, что Беларусь живет между двух угроз - Лукашенко и Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram