ГлавнаяМир

Китай обвинил США в создании "тупиковой ситуации" в двусторонних отношениях

КНР считает, что Штаты делают из нее "воображаемого врага".

Китай обвинил США в создании "тупиковой ситуации" в двусторонних отношениях
Фото: EPA/UPG

Китай обвинил США в создании "воображаемого врага" и "тупиковой ситуации" в двусторонних отношениях. Эти заявления вице-министра иностранных дел КНР Се Фэна прозвучали во время визита в город Тяньцзинь заместителя госсекретаря США Венди Шермана, пишут Reuters и "Синьхуа".

"Отношения между США и Китаем находятся в тупике и сталкиваются с серьезными трудностями", - заявил на государственном телевидении Се Фен.

Он добавил, что США "хотят восстановить чувство национальной цели, сделав из Китая "воображаемого врага".

Шерман отправился с визитом не только в Китай, но и в Южную Корею и Монголию. Во время переговоров американские чиновники отметили, что обозначили ожидаемую позицию Шермана, заявив, что Штаты приветствуют конкуренцию с Пекином, но будут настаивать на равных условиях и "защитных ограждениях" во избежание конфликтов.

Напряжение в отношениях США и КНР особенно обострилось на фоне политики Китая в регионах Гонконг и Синьцзян. Штаты запретили импорт из Синьцзяна, сославшись на принуждение к труду людей в этом регионе. Власти Китая отвергают все обвинения, включая преследование мусульманского населения Синьцзяна.

В марте этого года на Аляске состоялись масштабные переговоры между топ-чиновниками Штатов и Китая. Подробнее об этом читайте и материале "Эпоха жесткого соперничества: результаты переговоров Китая и США на Аляске" на LB.ua. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram