ГлавнаяМир

WSJ: США готовят секторальные санкции против Беларуси

Ограничения могут коснуться калийного и нефтяного сектора.

WSJ: США готовят секторальные санкции против Беларуси
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки готовят новые санкции против Беларуси, которые могут коснуться нефтяного сектора и удобрений.

Об этом пишет The Wall Street Journal по итогам американского турне белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской. Во время визита в США Тихановская встретилась с советником президента по вопросам безопасности Джейком Салливаном и государственным секретарем Энтони Блинкеном.

По словам советника Тихановской, бывшего журналиста Франтишека Вячорка представители Государственного департамента на встречах сообщили о намерении ввести новые санкции против калийного и нефтяного сектора Беларуси, которые являются близкими для Александра Лукашенко и важными для экономики страны.

Источники газеты в правительстве США отказались конкретизировать эти планы.

"Мы не будем анонсировать конкретные действия. Но могу сказать: вы можете надеяться на то, что США рядом с партнерами и союзниками продолжат привлекать режим Лукашенко к ответственности за его действия, в том числе через санкции", - сказал один из собеседников издания.

Напомним, что Европейский союз уже ввел секторальные санкции против Беларуси.

Перед тем ЕС, США, Канада, Великобритания синхронно ввели персональные санкционные пакеты против режима Александра Лукашенко.

Санкционный перечень Евросоюза самый большой, в него вошли 78 физических лиц и восемь юридических. Среди них - российский миллиардер Михаил Гуцериев (компании "Русснефть", "Нефтис", Бинбанк), Лилия Лукашенко (невестка Лукашенко, жена его сына Виктора), Дмитрий Лукашенко (средний сын Лукашенко), автомобильные заводы МАЗ и БелАЗ.

Санкции связаны с принудительной посадкой самолета Ryanair для задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram