ГлавнаяМир

Правительство США признало, что некоторым людям нужна будет дополнительная доза вакцины от ковида

Усиливающий укол будут делать людям с ослабленным иммунитетом.

Правительство США признало, что некоторым людям нужна будет дополнительная доза вакцины от ковида
Фото: EPA/UPG

Главный инфекционный врач США Энтони Фаучи в воскресенье, 24 июля, заявил, что людям с ослабленным иммунитетом может понадобиться усиливающая доза вакцина от ковида.

Об этом он сказал в интервью CNN.

"Пациенты с трансплантацией, химиотерапией от рака, аутоиммунными заболеваниями, на иммунодепрессантах - вот те люди, которые будут среди первых в случае, если нужно будет делать третий бустерный укол", - сказал Фаучи.

По его словам, представители медицинских служб США рассматривают данные последних исследований о снижении иммунитета у вакцинированных, чтобы определить, когда могут понадобиться дополнительные уколы.

"Это динамическая ситуация, непрерывная работа, которая развивается, как и многие другие сферы пандемии. Надо смотреть на данные", - сказал он.

Еще две недели назад Фаучи говорил, что пока не видит необходимости в дополнительном уколе вакцины. С тех пор ситуация с коронавирусом в США значительно ухудшилась.

В стране растет число заболеваний, госпитализаций и смертей от заражения коронавирусом.

На прошлой неделе в США ежедневно обнаруживали в среднем около 43,7 тыс. новых случаев заражения. Это на 65% выше предыдущей недели и втрое выше, чем две недели назад.

Уровень смертности также вырос, хотя и не так резко.

Самый высокий уровень заражений имеют штаты с самым низким уровнем вакцинации, такие как Луизиана, Арканзас, Миссури, Флорида и Невада.

Напомним, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин говорил, что медицинские службы пока не имеют общего видения алгоритма ревакцинации. Это может быть как дополнительная усиливающая доза вакцины через полгода-год, так и повторный курс вакцинации через год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram