ГлавнаяМир

Кандидат в канцлеры Германии: "Северный поток-2" направлен против безопасности Украины

"Этот трубопровод является неудачной идеей по климатическим причинам, но прежде всего - по геостратегическим".

 Кандидат в канцлеры Германии: "Северный поток-2" направлен против безопасности Украины
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Кандидат в канцлеры Германии от партии "Союз-90/Зеленые" Анналена Бербок раскритиковала соглашение между США и Германией по завершению строительства газопровода "Северный поток-2".

Свою позицию она высказала в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "Европейская правда".

"Это совместное заявление не является решением - особенно для безопасности Украины. Я все еще считаю, что этот трубопровод является неудачной идеей по климатическим причинам, но прежде всего - по геостратегическим причинам", - сказала она.

Бербок подчеркнула, что газопровод направлен против безопасности Украины и на раскол Европейского Союза. Она считает, что восточноевропейцы справедливо недовольны федеральным правительством Германии, "которое держится за этот трубопровод в одностороннем порядке".

"Мы не можем оставаться равнодушными к безопасности Украины", - заявила кандидат в канцлеры.

Бербок подчеркнула, что Кремль очень четко дал понять, что поставил свои поставки газа через Украину в зависимость от поведения Украины, и это является угрозой.

Напомним, соглашение по "Северному потоку-2", достигнутое 21 июля между США и Германией, предусматривает, в частности, выделение Берлином дополнительной финансовой помощи Украине в размере более 200 млн евро. Также США и Германия создадут фонд объемом не менее $1 млрд, который будет использоваться для финансирования инвестиций в переход Украины на возобновляемые источники энергии и повышение ее энергетической безопасности.

Берлин также обязуется направить усилия на достижение договоренности в ЕС об инвестициях в украинский энергетический сектор до 1,77 миллиарда долларов США в период до 2027 года. США и Германия в рамках соглашения обязуются использовать рычаги для продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину, который заканчивается в 2024 году.

Министры иностранных дел Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау отметили, что это значительно углубит кризис в политике и в безопасности, а также кризис доверия в Европе, и заявили, что Украина и Польша будут совместно противодействовать запуску газопровода. Украина также официально инициирует консультации с Еврокомиссией и ФРГ по "Северному потоку-2".

Ангела Меркель назвала соглашение с США о Nord Stream-2 "хорошим шагом, который требует готовности к компромиссу".

Депутаты Бундестага раскритиковали соглашение и отметили, что перед следующим правительством Германии стоят масштабные задачи - решить конфликт с Польшей, приложить усилия для заключения нового украинско-российского соглашения по газовому транзиту, а также еще более широко поддерживать Киев в переходе на возобновляемые источники энергии.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис назвал соглашение ошибкой, однако считает, что у стран Запада еще есть рычаги, чтобы получить для Украины выгоду от этого проекта. Он предложил предоставить Украине ПДЧ в НАТО в обмен на "Северный поток", а также отметил, что открытие газопровода можно использовать как рычаг, чтобы требовать вывода российских войск из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram