ГлавнаяМир

Талибы заявили, что контролируют 85% территории Афганистана

Представители движения говорят, что не представляют угрозы для соседних стран.

Фото: EPA/UPG

Исламистское радикальное движение "Талибан" заявило, что контролирует 85% территории Афганистана.

Как сообщает Reuters, об этом сообщили представители делегации талибов, которые на этой неделе приехали на переговоры в столицу России.

Фото: AFP

На пресс-конференции в Москве трое представителей "Талибана" заверили, что их движение не представляет угрозы для Центральной Азии, и пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить распространения "Исламского государства" на территории Афганистана и прекратить распространение наркотиков

"Мы примем все меры для того, чтобы "Исламское государство" не действовало на афганской территории, ... и наша земля никогда не будет использована против наших соседей", - сказал представитель Талибана Шахабуддин Делавэр через переводчика.

Талибы также пообещали учитывать интересы всех этнических групп населения страны, а также заявили о готовности соблюдать права человека, в том числе женщин - в рамках исламских норм и афганских традиций.

Напомним, что "Талибан" наращивает силу в Афганистане на фоне того, как США выводят свои войска из этой страны. В начале июля американские войска ушли с авиабазы Баграм, которая долгое время служила основным плацдармом для военных операций США в Афганистане. Пентагон заявил, что вывод войск США завершен на 90%.

По словам президента США Джо Байдена, афганская кампания, которая стала самой длинной войной в истории США, завершится 30 августа. "Я не буду отправлять новое поколение американцев воевать в Афганистане", - сказал Байден 8 июля.

Он также выразил убеждение, что захват власти талибами в Афганистане не является неизбежным, учитывая силу вооруженных сил Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram