ГлавнаяМир

Лукашенко заявил, что Литва сама виновата в наплыве нелегалов из Беларуси

Он также отметил, что не намерен защищать от нелегалов западных соседей после того, как они ввели санкции против его режима.

Лукашенко заявил, что Литва сама виновата в наплыве нелегалов из Беларуси
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко утверждает, что поток нелегальных мигрантов, который хлынул в Литву и Польшу через территорию Беларуси, является следствием бездействия правоохранительных органов этих стран.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Sky News Arabia.

По словам Лукашенко, в Литве есть "группировки преступного характера", чья причастность к нелегальной миграции считается очевидной.

"Почему они этого не видят? Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут. Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им предоставим, но уже не бесплатно", - приводит слова Лукашенко белорусское агентство БЕЛТА.

Лукашенко также заявил, что не намерен защищать от нелегалов соседние страны после того, как их руководство ввело санкции против его режима.

Напомним, что за последние месяцы Литва столкнулась почти с двадцатикратным увеличением потока нелегалов из Беларуси. В течение 2021 года границу с Беларусью нелегально перешли по меньшей мере полторы тысячи мигрантов, преимущественно из Ирака.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что это организованная гибридная атака белорусского режима против Литвы в ответ на санкции, введенные после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске.

Евросоюз пригрозил усилить санкции против Беларуси, если поток нелегалов не уменьшится.

В начале июня Литва начала строить забор из колючей проволоки на границе с Беларусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram