ГлавнаяМир

Двое американцев, которые помогли экс-главе Nissan бежать из Японии, получили тюремные сроки

Один из осужденных - ветеран американского спецназа.

Двое американцев, которые помогли экс-главе Nissan бежать из Японии, получили тюремные сроки
Окружний суд Токіо
Фото: EPA/UPG

Суд в Токио в понедельник, 19 июля, вынес приговор двум американцам, которые помогли экс-главе Nissan Карлосу Гону бежать из Японии в футляре для музыкальных инструментов.

Как сообщает агентство Reuters, ветеран сил специальных операций США Майкл Тейлор получил два года тюрьмы, а его сын Питер - один год и восемь месяцев.

Бразилец ливанского происхождения Карлос Гон был одним из немногих иностранных топ-менеджеров в Японии. Он начинал свою карьеру в Michelin во Франции, затем перешел в Renault. В 1999 году присоединился к Nissan, когда тот был приобретен французским производителем, а в 2001 году стал CEO и спас Nissan от банкротства.

В ноябре 2018 года японские власти арестовали Гона по подозрению в финансовых нарушениях на территории Японии. Через несколько месяцев его отпустили под залог без права выезда за границу. Общая сумма внесенных им средств составила 14 млн долларов.

Его должны были судить в апреле 2020 года, но в декабре 2019 года он исчез.

Как выяснилось позже, его вывезли из Японии на частном самолете в футляре для музыкальных инструментов. Кофр с Карлосом Гоном везли отец и сын Майкл и Питер Тейлоры, которые выдавали себя за музыкантов.

Сейчас Гон находится в Ливане, который не имеет договора об экстрадиции с Японией.

В то же время США выдали Тейлоров Японии, где их отправили под суд за помощь в организации побега. По данным следствия, мужчины получили 1,3 млн долларов за свои услуги и еще 500 тысяч долларов на судебные издержки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram