ГлавнаяМир

Руководители МИД стран следственной группы по делу MH17 обнародовали совместное заявление

"Крайне важно оставаться непоколебимыми перед обязательствами по установлению правды".

Руководители МИД стран следственной группы по делу MH17 обнародовали совместное заявление
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, государства которых составляют объединенную следственную группу, выступили с совместным заявлением в связи с седьмой годовщиной сбития самолета Малазийских авиалиний MH17.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

В заявлении отмечается, что для подписантов "крайне важно оставаться непоколебимыми перед обязательствами по установлению истины, правосудия и привлечения виновных к ответственности".

"Мы отдаем должное сотрудничеству соответствующих следственных органов и подтверждаем нашу полную поддержку их усилий по установлению истины о том, что произошло. Мы также полностью уверены в независимости, открытости и объективности уголовного расследования в отношении подозреваемых в сбитии самолета MH17", - добавили министры.

Они также выразили соболезнования семьям и близким 298 погибших в авиакатастрофе пассажиров и членов экипажа.

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту, 298 человек, погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Сейчас их заочно судят. Пулатов - единственный фигурант дела, который отправил на слушания своих адвокатов.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета. Украина ожидает, что суд может длиться несколько лет.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека иск против России за ее роль в сбитии самолета.

7 июня в Нидерландах начались основные слушания по делу четырех главных подозреваемых по делу о сбитии малайзийского "Боинга". В рамках слушаний обнародовали несколько новых записей перехватов разговоров командиров так называемой "ДНР", на которых они подробно обсуждают перевозку зенитно-ракетной установки "Бук" по подконтрольной пророссийским силам территории в день, когда сбили самолет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram