ГлавнаяМир

Число погибших в результате ливней и наводнения в Германии возросло до 42 (обновлено)

Непогода не обошла и Бельгию, и Нидерланды.

Число погибших в результате ливней и наводнения в Германии возросло до 42 (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Количество погибших в связи с паводками на западе Германии, вызванными сильными ливнями, по последним данным, возросло до минимум 42 человек. Больше всего от наводнений пострадали две западные немецкие федеральные земли - Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, передает DW.

В частности, в земле Рейнланд-Пфальц бурные потоки воды привели к разрушению сразу нескольких домов в населенном пункте Шульд вблизи Аденау. Местные власти говорят о десятках пропавших без вести. Сообщается также о не менее 25 других домов, которым также грозит разрушение в результате подтопления. Полиция сообщила, что только в районе Бад Ноенар-Арвайлер в земле Рейнланд-Пфальц погибли 18 человек.

Во многих районах этой земли местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. На месте работают спасатели. Из-за обильных осадков вышло из берегов много рек, ручьев и других водоемов.

Водой подтоплено много подвалов домов, улиц и дорог. Из-за наводнения местами приостановлено движение поездов по железной дороге.

По последним данным, в регионе городов Бонн и Кёльн жертвами стихии стали по меньшей мере 20 человек.

В городе Альтена один из спасателей погиб, когда пытался помочь пострадавшему мужчине, но сам попал в бурный поток воды. Другой спасатель скончался на месте проведения операции. Предполагают, что причиной смерти стало состояние здоровья. В Кельне в затопленных подвалах домов были обнаружены тела двух погибших.

Из-за неконтролируемого выхода из берегов многих водоемов местные власти призвали население нескольких населенных пунктов покинуть свои дома. В городе Вупперталь вышла из берегов река Вуппер и залила часть центральных кварталов города.

Железнодорожная компания Deutsche Bahn призвала пассажиров огибать Северный Рейн-Вестфалию из-за  приостановленного железнодорожного сообщения на многих участках.

О катастрофических последствиях для населения и-за обильных осадков сообщалось также и в ряде других регионов, в том числе и в Баварии и Саксонии.

Ранее сообщалось, что в Германии не менее 19 человек погибли в результате сверхсильных ливней, приведших к выходу рек из берегов, разрушениям домов и подтоплениям. Восемь из них погибли в районе Ойскирхен южнее Бонна, пишет Reuters.

Четыре человека погибли и 70 пропали без вести в районе винодельческого центра Арвайлер, после того, как река Ар, которая впадает в Рейн, вышла из берегов и разрушила около шести домов.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Люди спасались от воды на крышах домов. Силовики были вынуждены применять танки при очистке дорог.

Это самая массовая гибель людей в Германии за последние годы. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность ситуацией.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

"Я шокирована катастрофой, которую пришлось пережить такому большому количеству людей в районах затопления. Я выражаю соболезнование семьям погибших и пропавших без вести", - отметила она.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Премьер сильно пострадавшего региона Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет считает причиной непогоды глобальное потепление. В этом регионе семь человек погибли, в том числе и в затопленных подвалах. Также там погибли двое спасателей.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Метеорологи заявили, что дожди в регионе за последние 24 часа были беспрецедентными.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Ливень также вызвал серьезные нарушения в работе общественного транспорта, особенно железнодорожного. Непогода затронула и Бельгию, и Нидерланды. В Бельгии погибли два человека, еще один - пропал.

Напомним, что в США в течение этой недели наблюдается аномальная жара, которая уже привела к многочисленным смертям и масштабным пожарам. Высокие температуры наблюдаются и в Киеве - ночные показатели бьют рекорды едва ли не каждую ночь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram