ГлавнаяМир

Высшая судебная инстанция ЕС подтвердила ограничения на использование "Газпромом" газопровода OPAL

Решение Еврокомиссии позволяло России увеличить прокачку газа в обход Украины.

Высшая судебная инстанция ЕС подтвердила ограничения на использование "Газпромом" газопровода OPAL
Фото: wikipedia.org

Европейский суд в Люксембурге отклонил апелляцию Германии на судебное решение 2019 года, которое ограничило возможности "Газпрома" на использование газопровода OPAL, наземной ветви "Северного потока".

Об этом сообщает Reuters.

Газопровод OPAL соединяет первый "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Сначала "Газпром" мог использовать только 50% мощностей OPAL, но в октябре 2016 года Европейская комиссия разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе, то есть получить доступ еще примерно к 20-30% мощностей OPAL.

Польша обжаловала решение расширить доступ "Газпрома" к OPAL в суде ЕС, и в 2019 году он отменил решение Еврокомиссии. Польша настаивала, что увеличение загруженности газопровода OPAL российским "Газпромом" сделает Евросоюз более зависимым от российских поставок газа и создаст угрозу энергетической безопасности. Суд согласился с этим доводом и установил, что решение Еврокомиссии было принято с нарушением принципа энергетической солидарности.

Германия обжаловала решение суда ЕС в Люксембурге, но Европейский суд отклонил апелляцию.

Напомним, что по состоянию на лето 2021 года Россия почти достроила новый газопровод "Северный поток - 2", который с лихвой компенсирует ограничения на поставки газа по "Северному потоку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram